Конспект занятия по рисованию в средней группе детского сада «Моя любимая игрушка»
Задачи :
Обучающие :
Знакомить с названиями игрушек ;
Учить сравнивать их по размеру, материалу, правильно употреблять форму множественного числа, воссоздавать образ любимой игрушки на листе бумаги .
Учить умению рисовать и закрашивать рисунок, красиво располагать его на листе бумаги.
Закреплять умение правильно держать кисть;
Формировать умение закрашивать рисунки кистью;
Закреплять умение чисто промывать кисть перед использованием краски другого цвета;
Развивающие :
Развитие связной речь, творческого восприятия и воображения, развитие эстетических чувств,
Развивать память, внимание, аккуратность.
Создание условий для развития творческих способностей;
-Воспитательные :
Воспитывать у детей бережное отношение к игрушкам .
Воспитывать интерес к художественному творчеству.
Предшествующая работа :
Чтение : А. Барто “Игрушки” , В. Маяковский “Конь – огонь”, Э. Успенский “Чебурашка и крокодил Гена”. Рассматривание иллюстраций к этим книгам.
Отгадывание загадок по теме.
Дидактические игры : “Какой игрушки не стало ?”, “Чудесный мешочек”, Домино – игрушки .
Рассматривание игрушек в процессе ролевых игр.
Организационный момент :
Выставка игрушек в группе .
Материалы и оборудования :
Альбомный лист А 4; гуашь разных цветов; кисти, банка с водой, салфетка, клеенка.
Картотека загадок, мешочек с игрушками , магнитофон.
Ход образовательной деятельности:
1. Вступительная часть
Воспитатель : Ребята! Сейчас я буду загадывать вам загадки, а вы попробуйте их отгадать :
2. Мягкое брюшко
Большие ушки
Коричневая рубашка
А зовусь я … (Чебурашка.)
3. Совсем не нужен ей водитель.
Ключом ее вы заведите –
Колесики начнут крутиться,
Поставьте, и она помчится.
(Заводная машинка)
4. Кинешь в речку – не тонет,
Бьешь о стенку – не стонет,
Будешь оземь кидать –
Станет кверху летать.
(Мяч)
5. Зверь любимый весь из плюша :
Лапки, хвостик, даже уши.
(Плюшевый мишка)
6. Ростом разные подружки
Но похожи друг на дружку.
Все они живут друг в дружке,
А всего одна игрушка . (Матрешка.)
Молодцы, ребята. Вы отгадали все загадки. Как можно все это назвать одним словом? Правильно, все это - наши любимые игрушки .
2. Основная часть
Воспитатель : Ребята, что такое выставка? Вы были когда-нибудь на выставке?
Дети : ответы детей
Воспитатель : Что вы там видели?
Дети : ответы детей.
Воспитатель : Ребята, отгадайте еще одну загадку.
Я хорошая игрушка
Буду девочкам подружкой.
Я могу сидеть в коляске,
Закрывать умею глазки. (Кукла.)
Воспитатель : К нам в гости пришла кукла, она обладает волшебной способностью, знает все, что происходит у нас в группе , для этого у неё есть волшебное стекло. Она хочет нас пригласить на выставку, которую организовали в группе .
Воспитатель : А чтобы узнать название этой выставки, вам нужно отгадать “Что лежит внутри?”
(Ребенок узнает игрушку и называет её) .
Воспитатель : Да наш выставка называется выставка игрушек . Много игрушек представлено на выставке?
Дети : ответы детей.
Воспитатель : А зачем вообще нужны игрушки и где их берут ?
Дети : ответы детей.
Воспитатель : вопросы для детей :
Дома у вас много игрушек ?
Какие у вас игрушки дома ?
Какие игрушки есть у нас в группе ?
С какими игрушками больше всего любят играть мальчики? А девочки?
Какие игрушки вы берете на улицу ?
Воспитатель : Ребята, предлагаю вам послушать стихотворения об игрушках .
Дали Маше погремушку,
И гремит она над ушком.
Маша не пугается,
Маша улыбается.
М. Дружинина
Деревянные матрешки
Деревянная матрешка
Влезла с Машей на окошко.
По карнизу ходит кошка
То стоит одна матрешка,
То матрешек целых пять!
Г. Лагздынь.
Ускакал от Кати мяч
И пропал куда-то.
Нет нигде его, хоть плачь,
Скрылся, вот беда-то!
За диваном, под столом,
В печке, под кроватью
И в углу за сундуком
Мячик ищет Катя.
Ищет, ищет – не найдет.
А того не знает,
Что Барбос и серый кот
В волейбол играют.
Г. Ладонщиков
Физкультминутка.
(Дети выполняют движения под слова)
Девочки и мальчики прыгают, как мячики,
Ножками топают, ручками хлопают,
Головой кивают, все вместе отдыхают!
Игра «Один-много»
Воспитатель : Посмотрите внимательно и скажите у нас в группе одна кукла или много? Один мячик или много? Сколько машинок? А кубиков? Я называю одну игрушку , а вы называете этот предмет во множественном числе. Например, мяч- мячи, кубик- кубики, мишка- мишки, кукла- куклы.
Воспитатель : Ребята, у каждого из вас есть своя любимая игрушка ! Расскажите мне о них.
Дети : ответы детей.
Воспитатель : Ребята а хотите, чтобы на нашей выставке еще больше стало игрушек ?
Дети : Да.
Прослушивание музыкальной композиции
(Дети слушают пьесу П. Чайковского "Новая кукла" (из Детского альбома)
После прослушивания определяют, какая это мелодия : быстрая, медленная, веселая, грустная).
Воспитатель : Представьте себе, что вы сейчас станете мастерами-художниками, я предлагаю вам сейчас нарисовать любимые игрушки . Давайте приступим к работе.
(Самостоятельная деятельность детей) .
(Дети рисуют свои любимые игрушки , воспитатель оказывает индивидуальную помощь).
3. Итог занятия
Воспитатель : У вас получились чудесные игрушки , их можно поместить на нашу выставку.
Сейчас каждый опишет свою любимую игрушку и расскажет за что ее любит .
Кукла :
Все игрушки у вас на славу .
Потрудились вы не зря!
Вот, конфетки получите,
И спасибо вам, друзья!
(Из матрешки достаем конфетки и угощаем детей) .
(В конце занятия оформляется выставка для родителей) .
Рефлексия :
О чем мы сегодня говорили?
Что делали?
Что вам понравилось на занятии?
Морозова Марина Юрьевна
Непосредственная организованная деятельность детей.
Виды деятельности:
Игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, художественно – продуктивная.
Цели:
Учить детей создавать в рисунке образ любимой игрушки.
Учить детей передавать в рисунке образ любимой игрушки, её отличительные особенности;
Развивать художественные способности;
Развивать мелкую моторику пальцев рук, координацию в системе глаз и рук;
Развивать у детей усидчивость, целеустремлённость, самостоятельность;
Развивать внимание детей.
Планируемые результаты:
Дети поддерживают беседу;
Проявляют интерес, внимание и положительные эмоции (удивление, радость, восхищение) при просмотре мультфильма «Игрушки» по циклу стихов для детей А. Л. Барто;
С интересом разгадывают загадку;
Умеют следовать устным инструкциям педагога;
Проявляют фантазию в творчестве;
Аккуратно выполняют работу по художественному творчеству.
Предварительная работа:
Беседы, чтение произведений художественной литературы, составление описательных рассказов, заучивание стихов об игрушках.
Материал для занятия:
Ноутбук для просмотра мультфильма «Игрушки»;
Любимые игрушки детей;
Бумага и цветные карандаши.
Организационный момент.
1. Сюрпризный момент – сообщение о том, что сегодня наше занятие начинается с просмотра мультфильма, чтобы узнать о чём, надо разгадать загадку!
Загадка:
Сколько много их бывает!
С ними дети не скучают…
В детском садике и дома,
В магазине, у знакомых.
Нравятся они детишкам,
Любят дети играть слишком … (игрушки).
Дети отгадывают загадку.
2. Просмотр мультфильма «Игрушки».
Продолжительность - 5 минут.
Дети смотрят мультфильм с любимыми игрушками в руках.
Во время просмотра мультфильма читают знакомые стихи об игрушках А. Л. Барто.
3. Динамическая пауза «Мячики».
Дети выполняют движения под слова стихотворения:
Девочки и мальчики прыгают, как мячики,
Ножками топают, ручками хлопают,
Головой кивают, все вместе отдыхают!
4. Художественное творчество детей.
Рисование цветными карандашами
на тему «Моя любимая игрушка».
В конце занятия рассматриваются все детские работы.
5. Рефлексия.
Вопросы детям:
О чём мы сегодня смотрели мультфильм?
Что рисовали на занятии?
Как надо относиться к игрушкам и почему?
Стихотворение З. Петровой «Наши игрушки».
Читают трое детей, подготовленные заранее.
Первый ребёнок: Хороши у нас игрушки:
Куклы, мишки и хлопушки!
С ними весело играть,
Но не надо забывать:
Второй ребёнок: Игрушки – не люди,
Но всё понимают
И очень не любят,
Когда их ломают!
Третий ребёнок: Пусть игрушки дружат с нами,
Обижать мы их не станем,
Поиграем и потом
Всё на место уберём!
Выставка детских работ.
Всем коллегам большое спасибо за внимание и поддержку!
Цели:
Развивающие: Продолжать знакомить детей с игрушками и их историей (уточнить, закрепить знания об игрушках). Развивать воображение.
Образовательная: Учить умению рисовать и закрашивать рисунок, красиво располагать его на листе бумаги.
Воспитательная: воспитывать интерес к художественному творчеству, усидчивость, аккуратность.
Интеграция образовательных областей: коммуникация, познание, здоровье, чтение художественной литературы, художественное творчество.
Методическое обеспечение:
Оформление уголка для организационного момента (игрушки из разного материала)
А. Барто «Игрушки»
Все для рисования: простой карандаш, цветные карандаши, ластик, листы бумаги.
Предварительная работа:
Чтение А. Барто «Игрушки». Рассматривание иллюстраций. Беседы по теме.
Дидактические игры: «Какой игрушки не стало? », «Чудесный мешочек», Домино-игрушки.
Рассматривание игрушек в процессе ролевых игр, игры с ними.
Ход занятия
1. Организационный момент:
Вы помните стихотворения А. Барто «Игрушки» (выставить картинки игрушек на доску)
Воспитатель: Ребята, кто догадался, о чем сегодня мы будем беседовать?
Дети отвечают.
Воспитатель: Верно об игрушках. Посмотрите сколько в нашей группе разных игрушек и сделаны они все из разного материала (пластмасса, ткани, ниток, фарфора, глины, резины, дерева.)
Воспитатель: Предлагаю вам отгадать загадки:
Я хорошая игрушка
Буду девочкам подружкой.
Я могу сидеть в коляске,
Закрывать умею глазки. (Кукла.)
Красный, синий, яркий, круглый,
Он красивый и упругий,
Прыгает, несется вскачь,
Отгадай, что это? (Мяч.)
Строю дом из кирпичей,
Он пока еще ничей.
Вот кирпичик к кирпичу –
Строю все, что захочу!
Не нравится – ломаю
И снова начинаю.
(Кубики)
Ростом разные подружки
Но похожи друг на дружку.
Все они живут друг в дружке,
А всего одна игрушка. (Матрешка.)
Без неё не обойтись,
Если жду гостей я к чаю:
Медвежонка, лягушонка,
Полосатого котенка.
Всех хочу я угостить,
Ароматный чай попить.
(Игрушечная посуда)
У братишки есть их много:
Легковая, грузовая и специальная такая.
В этой открываю дверцу
В эту грузиться песок…
Мы с братишкой, если честно
В них играем весь денёк.
С чем же так играю я, подскажите-ка, друзья?
(Машинки)
Воспитатель: Молодцы, правильно отгадали все загадки.
А зачем вообще нужны игрушки и где их берут?
Дети: Играть, покупают в магазине.
Воспитатель: А давным-давно было такое время, когда таких магазинов не было, и игрушки делали сами. Ребята, кто-нибудь знает, какие игрушки были раньше и из чего их делали?
Ответы детей.
Воспитатель: рассмотреть игрушки из глины, дерева, ткани.
2. Физкультминутка "Игрушки"
Скачет конь наш, цок-цок-цок. (скачут как лошадки)
Слышен топот быстрых ног.
Кукла, кукла, попляши, (приседают с пружинкой)
Своей ручкой помаши.
Вот как кружится волчок – (кружатся)
Прожужжал и на пол лёг.
Самолёт летит, летит, (руки в стороны)
Лётчик смелый в нём сидит.
А теперь мы все-матрёшки, (хлопают в ладоши)
Громко хлопаем в ладошки.
3. Воспитатель: Представьте себе, что вы сейчас станете мастерами-художниками, я предлагаю вам нарисовать свою любимую игрушку.
Дети рисуют свои любимые игрушки
4. Рефлексия
Воспитатель: У вас получились чудесные рисунки. Предлагаю рассказать о своей нарисованной игрушке.
Вас ждет веселый барабан, яркая пирамидка, волшебная карета, устрашающий динозавр, плюшевый мишка и многие другие! Игрушки нужны не только для того, чтобы занять свободное время. Правильно подобранный игровой материал может стать средством успешного развития ребенка, формирования у него важных социальных и поведенческих навыков,
развития речи, двигательной и физической активности. Используя близкое знакомство малышей с игрушками, можно проводить различные познавательные и развивающие занятия на эту тему.
Например, можно организовать простое занятие по развитию речи на тему «Игрушки». Для этого понадобятся картинки с изображением наиболее часто встречающихся в игровой деятельности предметов, а по возможности – и сами предметы. Если проводится занятие в детском саду, игрушки, как правило, собрать не составляет труда.
Сначала пробуем вспомнить все знакомые игрушки. Картинки для детей, нарисованные наиболее реалистичным способом, помогут в этом. Перечисляя предметы, называем действия, которые можно с ними совершать.
Согласно перечисленным действиям, формируем несколько основных групп игрушек:
- строительные – то, из чего можно строить, конструировать, создавать новые предметы;
- музыкальные – те, с помощью которых мы получаем различные звуки;
- для ролевых игр – те, у которых есть своя роль в игре (животные, куклы, солдатики, а также различные предметы кукольной мебели, домики и т.п.);
- спортивные – мяч, ракетки для тенниса, велосипед, самокат и т.д.;
- транспорт – машинки, паровозики и т.д.
Детское мышление отличается от взрослого, поэтому при распределении предметов в группы ребятишки порой предлагают самые нестандартные решения.
Затем можно перейти к подробному описанию игрушек. Обычно ребятишки с удовольствием включаются в этот процесс, если им предстоит описать самую любимую игрушку. Чтобы облегчить задачу, оставляем несложный план:
- описать внешний вид;
- что с этой игрушкой можно делать;
- почему она нравится ребенку.
После такой работы можно перейти к интересной игре: один ребенок должен описать игрушку, не произнося при этом ее названия. Остальные ребятишки угадывают, о чем шла речь. С детками младшего возраста можно несколько изменить правила: описывает взрослый, а угадывают . Угадавший получает карточку с изображением этого предмета, затем подводится итог – у кого больше карточек.
Можно загадать несколько простых загадок:
Очень на тебя похожа:
У тебя есть ручки, ножки – у нее есть тоже;
У тебя есть глазки – у нее есть глазки;
Что, нужны еще подсказки? (кукла)
Если нас весь набор – мы застроим целый двор. (кубики)
Я всегда готов пуститься вскачь – ведь на то и нужен детям … (мяч)
Меня собрать сумеет только удалец, собрав на стержень всех моих колец. (пирамидка)
Для меня паденье – не беда.
Я с улыбкой поднимусь всегда. (неваляшка)
В завершение переходим к художественной части: пробуем нарисовать игрушку, которая понравилась или запомнилась лучше всего. Перед рисованием еще раз вспоминаем все игрушки; картинки для детей помогут в этом.
Из рисунков обязательно делаем выставку, чтобы каждый ребенок почувствовать значимость своей работы.
Посмотрите видео на тему «Изучаем игрушки»:
Государственное образовательное учреждение г. Москвы
средняя образовательная школа
с углубленным изучением иностранных языков № 1399
Дошкольное отделение
Конспект занятия
по рисованию
Тема: «Моя любимая игрушка» в старшей группе
Подготовила: воспитатель Андреева С.В.
Москва 2015
Цель : развитее у детей познавательных интересов, интеллектуальное развитие детей.
Задачи :
Образовательные
Формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей.
Обогащение и активизация словаря.
Продолжить обучать детей классификации предметов.
Учить рисовать различные игрушки , продумывать композиционное построение изображения.
Развивающие
Развитие речи и родного языка как основы познавательной и игровой деятельности;
Развитие мелкой и общей моторики.
Развитие сенсорных способностей.
Воспитательные
Воспитанию культуры общения.
Поощрять инициативу и самостоятельность детей.
Оборудование :
Для детей – бумага альбомная для рисования, краски акварельные, кисти, баночки для воды, салфетки, подставки для кистей, палитра, на каждого ребенка.
Для педагога – оборудование для демонстрации мультимедийная
презентации, картинки и иллюстрации с изображением игрушек , различные игрушки (мяч, кукла, мягкие игрушки и тд .) .
I. Организационный момент.
Воспитатель: Давайте сыграем! Ребята подойдите ко мне, встаньте в круг.
1. Проводится игра «Мы сейчас пойдем на право» .
Дети встают в круг и выполняют движения, сопровождая их словами :
«Мы сейчас пойдем направо. Дружно – раз, два, три!
А потом пойдем налево. Дружно – раз, два, три!
В центре круга соберемся. Дружно – раз, два, три!
И на место все вернемся. Дружно – раз, два, три!
Мы тихонечко присядем. Дружно – раз, два, три!
А потом мы вместе встанем. Дружно – раз, два, три!
Мы попрыгаем легонько. Дружно – раз, два, три!
И покружимся тихонько. Дружно – раз, два, три!
Пусть попляшут наши ножки. Дружно – раз, два, три!
И похлопают ладошки. Дружно – раз, два, три!
Повернемся мы на право. Дружно – раз, два, три!
Не начать ли все сначала. Дружно – раз, два, три!»
Воспитатель: Ребята сегодня к нам в гости пришел Незнайка, он очень хочет многому научиться, давайте мы ему поможем. Незнайка принес с собой загадки, но не может их отгадать и просит вас ему помочь. Поможем Незнайке?
II. Основная часть.
2. Загадки :
Пляшет крошка, всего одна ножка (юла) .
Зверь забавный сшит из плюша,
Есть и лапы, есть и уши,
Меду зверю дай немного
И устрой ему берлогу (плюшевый медведь) .
Совсем не нужен ей водитель.
Ключом ее вы заводите –
Колесики начнут крутиться,
Поставьте, и она помчится (машина) .
Воспитатель: Молодцы! Все загадки отгадали и Незнайке помогли.
Ребята, а как одним словом можно назвать все предметы которые вы отгадали.
Дети: - Игрушки
Воспитатель: Правильно, это игрушки .
Скажите, ребята, а как вы думаете, откуда берутся игрушки ?
Как игрушки попадают в магазин ?
На какой фабрике изготавливают игрушки ?
Из чего делают игрушки на фабрике ?
Как изготавливают игрушки ?
(ответы детей)
После того, как ребята ответят на предложенные вопросы, воспитатель предлагает детям и Незнайке посмотреть на мультимедийном экране презентацию о том, как изготавливают игрушки .
3. Д/И «Угадай и опиши» .
Детям предлагается рассмотреть и запомнить 6 игрушек . Затем одному ребенку завязывают глазки «волшебным» шарфиком, дают в руки игрушку . Ребенок должен узнать игрушку на ощупь и рассказать о ней по памяти, по следующему плану :
Что это?
Какой её внешний вид (величина, цвет, форма?)
Из какого материала игрушка ?
Как с ней можно играть?
4. Массаж тела «лягушата»
Лягушата встали, потянулись и друг другу улыбнулись.
Ножками затопали, ручками захлопали.
Постучали ладошкой по ручкам немножко.
А потом, потом, потом – грудку мы чуть-чуть побьем
Хлоп-хлоп тут и там, и немножко по бокам.
Хлопают ладоши нас уже по ножкам.
Воспитатель: Ребята, давайте представим, что мы с вами художники и нарисуем с вами свои любимые игрушки .
Дети рисуют свои любимые игрушки .
У вас получились очень красивые рисунки.
III. Итог.
Воспитатель: Ребята, скажите, помогли мы с вами Незнайке?
Как мы ему помогли?
Что нового узнал сегодня Незнайка, побывав у нас в гостях?
Что нового узнали вы?
Что вам понравилось больше всего?
Вы сегодня все молодцы!
Дети прощаются с Незнайкой.
В конце занятия оформляется выставка для родителей.